28.07.2016 12:06Просмотров: 0Росреестр информирует

Вступление в силу с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» обеспечит создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) путем объединения двух крупнейших баз данных: Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) и Государственного реестра недвижимости (ГКН).

Среди нововведений, которые нас ожидают с 2017 года можно отметить обязанность органов государственной власти и местного самоуправления направлять в Росреестр необходимые сведения в ЕГРН в случае принятия ими решений об изменении вида разрешенного использования земельных участков. А это значит, сектор "теневых" переговоров и махинаций наконец должен перейти в правовое русло.

Другая крайне актуальная в нынешние времена перестраховка - тесное взаимодействие Росреестра и органов ЗАГС, направленное также на увеличение препятствий для мошенничества. Однако не путем расширения пакета документов.

Органы ЗАГС, чтобы исключить мошеннические действия с недвижимостью, должны будут в течение трех дней направлять в Росреестр сведения о регистрации смерти физических лиц, тогда с принадлежащей им недвижимостью практически невозможно станет провести нелегальные сделки.

Со следующего года будет введена ответственность за допущенные технические ошибки. Регистратор будет нести личную ответственность за свои действия вплоть до компенсации убытков пострадавшему лицу. Также предусмотрена ответственность за возврат документов без рассмотрения, если оснований для этого нет.

Также гражданам и организациям предоставляется возможность ознакомиться с информацией о кадастровой стоимости объектов недвижимости на официальном портале Росреестра rosreestr.ru с помощью электронного сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки». Базы данных сервиса содержат сведения о результатах проведения государственной кадастровой оценки. С их помощью можно получить информацию о том, как в ходе проведения государственной кадастровой оценки была определена кадастровая стоимость объектов недвижимости. Интересующий объект можно найти по кадастровому номеру. Полученная информация дает возможность определить, были ли использованы достоверные сведения об объекте недвижимости, и принять решение о необходимости оспорить результаты оценки. О том, как оспорить результаты определения кадастровой стоимости объекта, также можно узнать на портале Росреестра.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

67_upr@rosreestr.ru